Philippe d’Orléans (1674-1723), le Régent, attribué... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Philippe d’Orléans (1674-1723), le Régent, attribué à. Précieux et important nécessaire à couteaux. En bois recouvert de maroquin rouge, sur pied, à décor de frises et semis de fleurs de lys. Couvercle rond frappé « P » sous couronne royale et surmonté d’un motif fleurdelysé. Il contient douze couteaux à manches recouverts d’écaille, viroles en argent. Lames frappées d’un croissant sous couronne, un frappé « LYUN » ou « LYON » (deux lames cassées). Ht : 28 cm. Diam : 9,5 cm. A.B.E. (Usures et manques au pied). XVIIIe siècle.