LOUIS XIV. OEuvres de Louis XIV. Paris, Strasbourg, Treuttel et Würtz, 1806, 6 vol. in-8, veau fauve, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge, coupes guillochées (rel. de l’époque). Malgré ses défauts, il s’agit là de la première publication collective des écrits de Louis XIV, donnée par Grouvelle et le général de Grimoard, dépositaire des papiers remis en 1786 par Louis XVI pour cette entreprise. Cette édition est soignée, et ne mérite généralement pas le dédain dont l’ont entourée les critiques du XXe siècle. Elle s’organise comme suit : I. Mémoires historiques et politiques : volumes I & II, [26] ff. n. ch. (faux-titre, titre, chirographie), 220-232- [4] pp., avec un portrait-frontispice gravé par Alexandre Tardieu d’après Mignard, sous serpente, et 23 fac-similés d’écriture en dépliant , [4]-502 pp. C’est dans cette partie que l’on trouvera les fameux Mémoires pour l’instruction du Dauphin, qui en constituent la pièce la plus connue, sinon la plus importante, ayant été composée de façon très irrégulière pour les années 1661-1668 seulement. - II. Mémoires et pièces militaires : volumes III & IV ([4]-542 et [4]-488 pp.). - III. Lettres particulières de 1659 à 1680 (volume V, [4]-596 pp.). - IV. Lettres particulières de 1682 à 1714 , opuscules littéraires , pièces historiques (volume VI, [4]-559 pp.).