Shako d'infanterie suisse de la garde royale 1815.
Fût en cuir recouvert de drap bleu. Calotte, bourdalou et visière en cuir verni. Motifs d'attache du cordon raquette aux mufles de lion, plaque aux Grandes Armes royales, bossettes aux fleurs de lys et jugulaires à écailles doublées de cuir en laiton. Coiffe intérieure en cuir.
Pompon demi-sphérique en drap bleu au chiffre " 4 " en laiton découpé.
B.E. Époque Restauration.