Épée de sortie d'officier des Gardes de la Porte.
Fusée filigranée d'argent. Monture en laiton.
Pommeau en olive. Garde à une branche, à demi-clavier asymétrique surmonté du motif des armes des Gardes de la Porte en argent. Montée avec une belle lame droite, à méplat médian, gravée, bleuie et dorée au tiers, datant du XVIIIe siècle.
Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton.
A.B.E. Remontage en partie XVIIIe siècle et d'époque Restauration.