Lot n° 45

Estimation :

Sabre d'officier d'Infanterie des Cent-Suisses. Monture en laiton, relevée au trait. Poignée en basane avec filigrane (accident). Calotte à courte jupe. Garde à une forte branche évidée, à deux larges quillons en écu, sur une face, ciselée et ornée d'une grenade sur fond rayonnant, surmontée d'une couronne enrichie de laurier. Quillon courbé boulé, à joues plates. Lame courbe à dos plat, gravée " Coulaux Frères Klingenthal ", à contre-tranchant et pans creux. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé (postérieur). Avec une dragonne en fils dorés à gland. B.E. C'est ce rare modèle qui a servi à Christian ARIES pour sa planche consacrée aux Cent-Suisses.