Sabre d'infanterie des Cent-Suisses de la Maison du Roi, modèle 1815.
Poignée en ébène quadrillé. Monture en laiton. Calotte à côtes de melon, à courte jupe. Garde à une branche et deux oreillons en navette ; celui de face étant ciselé d'une grenade sur fond rayonnant. Long quillon courbe vers le bas. Lame courbe à dos plat, gravée " Manufure Rle de Klingenthal Coulaux Frères ", à contre-tranchant et pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton découpé, décoré au trait.
B.E. Époque Restauration.