Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Rare fusil à silex de la Compagnie des Cent-Suisses du Roi. Canon rond, à pans au tonnerre, damasquiné à l'or " Compagnie des Cent suisses du Roi ", poinçonné " DT " et " H ", daté " 1814 ". Platine signée " MRE ROYALE DE VERSAILLES ", poinçonnée " G " dans un rond et chien à corps rond. Garnitures et contre-platine à la fleur de lys en laiton. Dessous de pontet et plaque de couche à retour découpé au lys en fer. Crosse en noyer. Baguette en fer. A.B.E. (petites piqûres, nettoyé). Longueur canon : 112 cm - Longueur totale : 152 cm