Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Fusil à silex de Gardes du corps de Monsieur modèle 1816. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné " B " et " L ", matriculé " 341 ". Platine à tambour signée " St Etienne Mfre Royale ", poinçonnée " B ". Garnitures en laiton poinçonné. Pièce de pouce en laiton doré aux grandes armes de Monsieur, frère du Roi, marquée " GARDES DU CORPS DE MONSIEUR ". Crosse en beau noyer avec marquages dont " P.L.D " (utilisation dans la garde nationale sous la Monarchie de Juillet). Longueur canon : 103 cm - Longueur totale : 143 cm B.E. Avec une baïonnette à douille type 1777. Douille à virole. Coude et talon poinçonnés. Avec un fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. Longueur : 45,5 cm B.E.