Lot n° 36

Estimation :

Casque à crinière de mousquetaire de la 1re compagnie, dit " Mousquetaires gris ", modèle 1814. Bombe et visière en cuivre argenté. Cimier à flancs décorés de foudres enflammées, enrichis de foudres, d'une grenade explosant timbrée de la devise du corps " QUO RUIT ET LETHUX " (" Où elle tombe [allusion à la grenade représentée], la mort aussi ", surmontée de trois fleurs de lys, et rehaussée à la base d'une frise de raies de cœur en laiton doré. Plaque ronde à la croix des mousquetaires, à intérieur noirci, entouré de branches de feuilles de chêne et de laurier, bossettes à la grenade explosant, jugulaires à écailles (quelques manques) doublées de velours et porte-plumet en laiton doré. Marmouset recouvert de crin. Crinière et houppette, à douille en laiton doré à décor de feuilles d'eau, en crin noir. Cordonnet d'attache des jugulaires en passementerie de fils dorés (renforcé). Coiffe intérieure en cuir noir. Avec plumet en plumes blanches et noires, à olive en laine noire et embase en laiton doré. B.E.