Sabre d'officier supérieur de Chevau-légers, modèle dit " à la chasseur ".
Monture en bronze ciselé, doré. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Calotte à longue jupe ciselée du portrait du roi Henri IV, de feuilles de laurier, feuilles de chêne, palmes et lys. Garde à trois branches et deux oreillons en navette profusément décorée de guillochages, palmes et fleurettes. Superbe lame courbe, à dos rond et contre-tranchant, gravée à la moitié de trophées d'armes, rayons et feuillages sur fond amati, relevée d'or. Fourreau en tôle d'acier à deux larges bracelets et une grande bouterolle entièrement décorée, à deux anneaux en relief, de frises, palmes, éclairs, fleurs et rinceaux. Dragonne avec pompon en fils dorés tressés.
T.B.E. Époque Restauration.