Paire de pistolets à silex de garde du corps du Roi, 1er modèle, 1814.
Canons ronds à méplats aux tonnerres, bleuis, marqués à l'or " Gardes du corps du Roi ", décorés d'une frise or et poinçonnés aux tonnerres " CA ". Platines poinçonnées et gravées " Maubeuge Manufre Rale ". Chiens à corps ronds. Bassinets en laiton. Garnitures en laiton découpé. Devants de pontets fleurdelysés. Pommeaux ciselés en relief aux Armes de France. Crosses en noyer clair. Baguettes en fer.
T.B.E.