Pistolet de cavalerie et de dragon modèle 1733 à silex.
Canon rond à méplats sur le dessus et au tonnerre, poinçonné sur le côté gauche d'une couronne et frappé " 124 ". Platine signée " Pierre Girard ", poinçonnée " S.E " sous couronne et chien col de cygne à corps plat. Bassinet en fer à pans. Garnitures en laiton découpé, décoré au trait. Crosse à long fût en noyer ciré.
Longueur totale : 49 cm - Longueur canon : 31 cm
B.E. (très légères restaurations au fût le long du canon).