Très rare fusil d'infanterie à silex modèle 1717.
Canon rond, à méplat supérieur, à pans au tonnerre, frappé " BENCIT ROUGE ", d'une fleur de lys et " RC ". Bague de devant de fût, grenadière à anneau, contre-platine, anneau de contre-platine, pontet et plaque de couche en fer. Platine à corps plat frappée " I.F. ", d'une fleur de lys et " C " sous couronne. Monture en noyer. Crosse pied de vache, gravée " H.F. ".
A.B.E. (petits accidents et restaurations de bois autour de la platine).