Lot n° 5

Estimation :

Rare esponton de 2e ou 3e porte-aigle de drapeau. Fer à pointe d'estoc à arête médiane, à quatre pans creux, poinçonné " B.K. ". Sur douille à fer de hache à dos prolongé d'un pic. Douille prolongée de deux longues attelles inégales, la plus longue étant garnie de deux vis à tête (une manquante) permettant d'attacher la flamme. Hampe en frêne noirci, avec sabot en fer, à deux petites attelles inégales, poinçonnée. Longueur : 255 cm B.E. Époque Ier Empire. Provenance: Vente des souvenirs et objets d'art des Princes de Bade au Château de Baden-Baden, Sotheby's, octobre 1995. Poinçon ovale de Klingenthal " K " surmonté d'une étoile et " B " dans un ovale. D'après le règlement du 23 août 1809, modifié le 25 décembre 1811.