Lot n° 4

Estimation :

Glaive de l'École de Mars. Monture en bronze. Poignée ciselée d'écailles. Garde à une branche en acier, croisière en laiton à deux demi-oreillons ornée du bonnet de la Liberté et à deux quillons inversés vers le bas en fer, boulés, en laiton. Lame droite à arrête médiane. Fourreau en laiton à décor repoussé à deux crevées en drap vert. Dard en palmette. A.B.E. Fondée en juin 1794 et destinée à dispenser une éducation républicaine et militaire, l'École de Mars connaîtra une très courte existence : elle est dissolue en octobre de la même année. La tenue et le glaive sont conçus par le peintre David. A chacun des cadets était fourni un glaive, dont le fourreau comportait une pièce de feutre de couleur différente selon le grade : rouge, le plus commun, jaune, vert et bleu.