Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

748 FREUD (Sigmond) - DALI (Salvator). Moïse et le monothéisme, Paris, Art et valeur, 1974, grand in fol. en feuilles, deux chemises en Plexiglas à dos de daim bordeaux comprenant deux parties, l’une pour le texte, l’autre pour les planches, étui-boîte en daim bordeaux, le premier plat entièrement orné d’une plaque en métal repoussé. Monumentale édition d’un texte de Sigmund Freud et ornée par l’artiste de 10 pointes-sèches et lithographies en couleurs, tirées sur peau d’agneau, d’une plaque en métal repoussé figurant une interprétation de Moïse par Michel-Ange. Un des 250 exemplaires sur papier vélin de Rives (n°179), signé par l’artiste, avec toutes les planches signées et numérotées (n°179/250) et la plaque signée. Traces d’oxydation sur les plaques et qq. mq. en bas sur la plaque du coffret, minime incurvation en coin des planches.