John Marin
Américaine, 1870-1953
Paysage marin, côte du Maine, 1914
Signé et daté Marin 14 (lr) ; daté 1914 et porte l'inscription Bill frame to / Mr. Forbes / Fogg Museum of Art au verso
Aquarelle sur papier
41 x 48,9 cm (16 1/8 x 19 1/4 pouces)
Provenance :
Galerie Robert G. Osborne, New York
Eugène I. Meyer
Par décent pour le propriétaire actuel.