Maurice Utrillo
Français, 1883-1955
Rue des Versailles, 1919
Signé Maurice Utrillo, V. (lr)
Gouache avec traces de crayon sur papier couché sur carton
19 5/8 x 25 7/16 pouces (49,8 x 64,6 cm)
Provenance :
Collection José Iturbi, New York
Collection privée, Chicago
Leonard Hutton Galleries, New York
La littérature :
Paul Petrides, "Utrillo, Maurice, 1883-1955, L'oeuvre complète de Maurice Utrillo, Vol. IV, 1966, no. AG 357
Cet ouvrage est accompagné d'un certificat d'authenticité de Gilbert Petrides, daté du 24 février 2004, n° 27 805.