Lot n° 26

Maurice Utrillo

Résultat :
Estimation :

Maurice Utrillo Français, 1883-1955 Rue des Versailles, 1919 Signé Maurice Utrillo, V. (lr) Gouache avec traces de crayon sur papier couché sur carton 19 5/8 x 25 7/16 pouces (49,8 x 64,6 cm) Provenance : Collection José Iturbi, New York Collection privée, Chicago Leonard Hutton Galleries, New York La littérature : Paul Petrides, "Utrillo, Maurice, 1883-1955, L'oeuvre complète de Maurice Utrillo, Vol. IV, 1966, no. AG 357 Cet ouvrage est accompagné d'un certificat d'authenticité de Gilbert Petrides, daté du 24 février 2004, n° 27 805.