Lot n° 21

Eugène BOUDIN

Résultat :
Estimation :

Eugène Boudin Français, 1824-1898 Les environs de Berck, vers 1880-1885 Signé E. Boudin (g) ; portant l'inscription 1606-Boudin/Environs de Berck/188... sur une étiquette en papier apposée sur la civière, portant également les inscriptions 2808, L:1606 et 3019 sur la civière Huile sur toile 15 3/4 x 21 3/4 pouces (40 x 55,3 cm) Provenance : Galerie Durand-Ruel, Paris, acquise auprès de l'artiste avant 1891 Gimpel fils, Londres, 30 juin 1951 La galerie Lefevre, Londres Collection privée C The Nelson Doubleday, Jr. Collection