Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Jules Arsène GARNIER (1847-1889) d'après Pierre-Charles COMTE (1823-1895) La rencontre d'Henri III et du duc de Guise. Huile sur toile. Haut. 32 cm, Larg. 48 cm. La compostion originale, signée de Pierre-Charles COMTE est conservé au musée d'Orsay. Ce grand format ( H. 130 cm, L. 195 cm) en dépôt au musée du Château de Blois, a été l'objet d'étude de notre artiste, lui-même inspiré de sujets historicistes. Notre version est datée 1879, l'originale a été présentée à l'Exposition Universelle qui s'est tenue à Paris en 1855.