Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

PATEK PHILIPPE Ref. 523. No. 833 207 / 619 122 Montre bracelet en or jaune 18k (750). Boîtier rectangulaire de forme bombé, les bords en escalier, le fond fermeture à pression. Cadran argenté avec index stylisés et chiffres arabes appliqués, minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique, Cal. 9’’’90, décor côtes de Genève, balancier spiral et réglage micrométrique. Boucle ardillon contemporaine en or signée Patek Philippe. Dim. 23 x 39 mm Poids brut. 35,3 g Accompagnée d’un extrait des archives de la manufacture Patek Philippe confirmant les dates de production et de vente en 1939. Les références 523 ou 524, ont été produites par la manufacture Patek Philippe de 1936 à 1940. Ce sont des montres rares, elle sont appelées « montres de pilotes » par les collectionneurs car elles pouvaient se porter sur la tranche du poignet et étaient facilement utilisable par les coureurs automobiles pour une lecture de l’heure au volant d’un seul coup d’œil. Ces deux références ont été produites au maximum à 100 exemplaires chacune, la plupart en or jaune ou rose, certaines rarissimes sont connues en or bicolore, dans le plus pur style Art Déco.