PATEK PHILIPPE
Ref. 5107G. No. 4 233 073 / 3 252... Lot 14
Résultat :
Estimation :
PATEK PHILIPPE
Ref. 5107G. No. 4 233 073 / 3 252 886
Montre bracelet en or blanc 18k (750). Boîtier rond, fond vissé transparent. Cadran argenté avec index bâtons appliqués, trotteuse centrale, minuterie avec date à guichet. Mouvement automatique avec rotor, Cal. 315 SC, estampillé du poinçon de Genève, 30 rubis, ajusté 5 positions et isochronisme, balancier spiral et réglage micrométrique. Boucle ardillon en or blanc signée.
Diam. 37 mm
Poids brut. 77,7 g
Accompagnée d’un extrait des archives de la manufacture Patek Philippe confirmant les dates de production et de vente en 2003.
La référence 5107 a été produite par la manufacture Patek Philippe de 2000 à 2005, elle existe dans toutes les colories or jaune, rose et blanc, seules quelques rares exemples sont connus à ce jour en platine. Les variantes de cadran existent avec la plupart du temps une version standard sur fond argenté et en noir pour le modèle en platine.