Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière centré d'un bouquet, carrure soulignée d'une frise de rinceaux fleuris.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé ( sans clé).
Cache-poussière en cuivre.
Poids brut : 33,7 g. - Diam. : 40 mm.
Manque la vitre, cheveux au cadran, chocs.