Montre de gousset savonnette en or jaune (585)
Couvercle arrière à fond uni, l'avant chiffré.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres arabes pour les heures, rail pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (585).
Poids brut : 94,1 g. - Diam. : 53 mm.
Chocs et rayures.
Manque la vitre, un élément à refixer, manque des aiguilles, accidents au cadran.