Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Veste de guerre indienne du chef sioux Iron Shell Fin XIXe-début XXe siècle H. 117 cm Provenance : > Collection Eberhart, Denver, Colorado (Etats-Unis) > Collection privée, Paris Bibliographie : > Donovin Arleigh Sprague, Rosebud Sioux, édition Arcadia Publishing Library Editions, Charleston, 2005, p. 56 (pour la reproduction d’une photographie du chef sioux portant cette tunique)