Amérique du Nord, Indiens sioux, Réserve Rosebud... Lot n° 31
Résultat :
Estimation :
Veste de guerre indienne du chef sioux Iron Shell
Fin XIXe-début XXe siècle
H. 117 cm
Provenance : > Collection Eberhart, Denver, Colorado (Etats-Unis)
> Collection privée, Paris
Bibliographie : > Donovin Arleigh Sprague, Rosebud Sioux, édition Arcadia Publishing Library Editions, Charleston, 2005, p. 56 (pour la reproduction d’une photographie du chef sioux portant cette tunique)