Lot n° 12

Siam (Thaïlande)

Résultat :
Estimation :

Importante argentier et sa ménagère en métal doré et manches en corne à décor de têtes de divinités circa 1970 En bois, bronze et panneaux de bois peint et marqueté de pierre dure et d’ivoire ouvrant en partie basse à deux vantaux et en partie centrale par quatre tiroirs renfermant 12 couteaux, 12 cuillères et un décapsuleur rapporté (premier tiroir), 12 couteaux à beurre, 12 cuillères à soupe et 12 fourchettes (deuxième tiroir), 12 petites fourchettes, 12 couteaux à viande et 12 couteaux à terrine (troisième tiroir), 11 fourchettes, 12 fourchettes à dessert et 12 cuillères à dessert (quatrième tiroir)/ La partie haute coiffée d’un abattant renfermant 12 couteaux, 12 petites cuillères et 13 couverts à service H. 91 cm L. 63 cm P. 40 cm Manques et casse