CABINET DE VOYAGE, AUGSBOURG OU INNSBRÜCK, MILIEU... Lot 49
Résultat :
Estimation :
CABINET DE VOYAGE, AUGSBOURG OU INNSBRÜCK, MILIEU DU XVIIe SIÈCLE
en marqueterie de bois fruitiers, érable et noyer, ouvrant par deux vantaux, ornés au centre d'un vase à l'antique dans un entourage de rinceaux et encadrement de frisage
Il découvre un intérieur à sept tiroirs et une niche centrale, présentant un décor de vase à l'antique dans un entourage de rinceaux
Les côtés munis de prises mobiles
Le dessus du cabinet, à décor d'une rose des vents dans un double encadrement de frisage
Porte à l'arrière une marque au feu "E 'tour crénelée ' n°15"
(Accidents, serrures détachées mais présentes, manques))
A mid-17th century walnut and maple marquetry travel cabinet
HAUT
37,7 CM - LARG
46 CM - PROF
25,7 CM • 14 7/8 X 18 1/8 X 10 1/8 IN