Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

IMPORTANTE AIGUIÈRE EN TERRE CUITE PATINÉE ROUGE À DÉCOR ANTIQUISANT, XIXe SIÈCLE À lèvre polylobée et piédouche à larges godrons surmontés de feuilles d'acanthe Elle est ornée sur la panse d'un décor en haut-relief, représentant un cortège marin, avec Neptune sur son char tiré par des chevaux marins, la prise en volute autour de laquelle s'enroule un dauphin (Accidents et restaurations) An important 19th century red patina terracotta ewer with antique-inspired decor HAUT 100 CM - LARG 41 CM • HEIGHT 39 3/8 IN - WIDTH 16 1/8 IN