PARAVENT À QUATRE PANNEAUX
en bois laqué, le compartiment... Lot 31
Résultat :
Estimation :
PARAVENT À QUATRE PANNEAUX
en bois laqué, le compartiment principal à décor incrusté d e stéatite sur fond noir d'oiseaux dans les fleurs, les secondaires ornés, en parties hautes, médiane et basse, de scènes animées de personnages en bois polychrome rehaussé de dorure
(Quelques petits accidents)
Chine du Sud, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
A FOUR PANEL INLAID LACQUER SCREEN, SOUTHERN CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY
DIM
(UNE FEUILLE) 181 X 41 CM (71 1/4 X 16 1/8 IN
)