Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

GRANDE STATUETTE DE YAMANTAKA en bronze doré et rehauts de polychromie, représenté dans sa forme de Vajrabhairava en compagnie de sa parèdre en yab-yum, le dieu, en alidhasana sur des ennemis terrassés accompagnés d'animaux, à neuf têtes, seize jambes et trente-quatre bras brandissant autrefois divers attributs, dans ses mains principales : les karttrika et kapala que tient également sa parèdre (Quelques petits manques) Tibet, XVIIIe siècle A LARGE GILT BRONZE FIGURE, TIBET, 18TH CENTURY HAUT 30 CM (11 13/16 IN )