POT-POURRI À MONTURE EN BRONZE DORÉ DU XIXE SIÈCLE
formé... Lot 15
Résultat :
Estimation :
formé d'un bol en porcelaine, émaux polychromes et dorure, monté sur un petit talon, la paroi hémisphérique, à décor Imari de médaillons sur fond de rinceaux et fleurs de lotus, la paroi intérieure ornée d'un médaillon et de frises de rameaux fleuris
(Quelques fêlures)
Japon, période Édo, XVIIIe siècle
Monture de style néo-classique accostée d'anneaux mobiles, à décor de palmes, la prise du couvercle en forme de fruit
A NEO-CLASSICAL ORMOLU-MOUNTED IMARI POT-POURRI, JAPAN, EDO PERIOD, 18th century
HAUT
(TOTALE) 21,5cm (8 7/16 IN
) - LONG
22cm (8 11/16 IN)