Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

POT-POURRI À MONTURE EN BRONZE DORÉ DU XIXE SIÈCLE formé d'un bol en porcelaine, émaux polychromes et dorure, monté sur un petit talon, la paroi hémisphérique, à décor Imari de médaillons sur fond de rinceaux et fleurs de lotus, la paroi intérieure ornée d'un médaillon et de frises de rameaux fleuris (Quelques fêlures) Japon, période Édo, XVIIIe siècle Monture de style néo-classique accostée d'anneaux mobiles, à décor de palmes, la prise du couvercle en forme de fruit A NEO-CLASSICAL ORMOLU-MOUNTED IMARI POT-POURRI, JAPAN, EDO PERIOD, 18th century HAUT (TOTALE) 21,5cm (8 7/16 IN ) - LONG 22cm (8 11/16 IN)