JEAN CARRIÈS (1855-1894)
Pot à poussière de thé... Lot 3
Résultat :
Estimation :
JEAN CARRIÈS (1855-1894)
Pot à poussière de thé en grès, corps ovoïde, épaulement marqué, col cylindrique, à décor de coulures beiges ocre et brunes sur fond terre
Signature incisée «II» et émaillée «Carriès»
A stoneware teapot, beige and ochre dripping decoration on brown background
Enamelled and incised signature
H 8,7 CM • H 3 7/8 IN