PENDULE EN BRONZE, ÉPOQUE LOUIS PHILIPPE, VERS... Lot 2
Résultat :
Estimation :
PENDULE EN BRONZE, ÉPOQUE LOUIS PHILIPPE, VERS 1840/1850
De forme borne, à double patine brune et or
Le cadran émaillé blanc à chiffres romains, ceint de frises de godrons tors ou perles, et mouvement à sonnerie au passage des heures et demi, est inscrit dans une borne agrémentée de motifs de pampres, faisceaux et trophée en applique, et surmontée d'un buste d'Homère
Elle repose sur une base rectangulaire ornée d'une frise de feuilles d'acanthe, supportée par quatre pieds, les antérieurs à enroulements feuillagés et volutes
Contre socle en bois marqueté et globe en verre
(Manque la lunette arrière, usures à la patine)
A Louis Philipe, bronze clock, mid 19th century
HAUT
49,5 CM - LARG
19,5 CM - PROF
10,5 CM
19 1/2 X 7 5/8 X 4 1/8 IN