Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

PENDULE EN BRONZE, ÉPOQUE LOUIS PHILIPPE, VERS 1840/1850 De forme borne, à double patine brune et or Le cadran émaillé blanc à chiffres romains, ceint de frises de godrons tors ou perles, et mouvement à sonnerie au passage des heures et demi, est inscrit dans une borne agrémentée de motifs de pampres, faisceaux et trophée en applique, et surmontée d'un buste d'Homère Elle repose sur une base rectangulaire ornée d'une frise de feuilles d'acanthe, supportée par quatre pieds, les antérieurs à enroulements feuillagés et volutes Contre socle en bois marqueté et globe en verre (Manque la lunette arrière, usures à la patine) A Louis Philipe, bronze clock, mid 19th century HAUT 49,5 CM - LARG 19,5 CM - PROF 10,5 CM 19 1/2 X 7 5/8 X 4 1/8 IN