PENDENTIF-SPATULE
Cette amulette en forme de petite... Lot 49
Résultat :
Estimation :
PENDENTIF-SPATULE
Cette amulette en forme de petite spatule est ornée dans sa partie supérieure d'un petit singe accroupi. Deux trous de suspensions sont perforés en haut de la colonne vertébrale en relief. Deux bandes de motifs symboliques soulignent la transition entre la partie sculptée avec le singe et la spatule.
Os.
Culture Taino, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C.
H. 12 - l. 3 - Ep. 2 cm
Provenance :
Collection privée depuis les années 50-60, France.