Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

CHARME de chamane Haida, Côte Nord-ouest du Canada vers 1880 - 1920 Os Hauteur : 3,5 cm ; Largeur : 6,5 cm ; Epaisseur : 4 cm Vertèbre à patine brune sombre et gravée d'un visage anthropomorphe, en transformation chamanique. Deux importants yeux, en trois cercles concentriques sont placés de part et d'autres d'une bouche dentées entrouverte. Le nez est situé à hauteur des yeux en un rectangle inégal. Provenance : Ancienne collection de Frank Jarry, Taos, NM - Coll Ken Pushkin, Alaska.