" CONTEMPLAZIONE DELLA MORTE " FRATELLI TREVES EDITORI, MILANO 1912, DEDICACEE " ALLA DIVINA ROSAMONDA GERARDI QUESTO LIBRO FUNEBRE E DEVATAMENTE OFFERTO, AGOSTO, 1912, GABRIEL D'ANNUNZIO " VOLUME IN-12 RELIURE PLEIN MAROQUIN DOS A NERF (ENSOLE)