Bal de l'Ecole des Arts décoratifs.
Madame de Pompadour reçoit le mardi 20 novembre 1951 au Pavillon de Marsan à 22 heures.
Lithographie en couleurs par Mourlot.
Signée en bas à droite.
80 x 60 cm.
Taches et pliures.