Lot n° 222

Estimation :

Alfred-Auguste JANNIOT (1889-1969): Erato, - Modèle créé vers 1943-1944. Sculpture en plâtre original partiellement polychrome et doré. Non signée. Hauteur: 37 cm. Reprise par l'artiste, accidents et restaurations. Historique: cette sculpture est une étude avant agrandissement pour la sculpture monumentale en pierre d'Erato réalisée par Alfred Janniot pour la villa La Thébaïde à Butry sur Oise. Bibliographie: Alfred Janniot, propos mythologiques et modernes, Galerie Michel Giraud, Paris, GMG éditions et la librairie du Passage, 2006, exemplaire en pierre reproduit p. 121