Ecole Française de la fin du XVIIIème siècle.
Vue d’une plantation sucrière à Saint Domingue.
Aquarelle et rehauts de gouache sur papier (collée en plein)
42 x 61,9 cm.
Inscription sur le montage Souvenir de Saint Domingue, Une sucrerie ayant appartenu à la famille Robert de Beauregard.