Benjamin ZIX (1772-1811)
Le prince Louis-Ferdinand de Prusse abattu par le maréchal des logis Guindey lors de la bataille de
Saalfeld, le 9octobre 1806
Pierre noire, plume et lavis brun, monogrammé en bas à droite "BZ"
Décrit au verso de l’encadrement, ancienne étiquette : « Combat de Saalfeld/9 octobre 1806/Le Prince Louis de Prusse neveu du grand Frédéric est tué par un sous-officier du 10e Régt de Hussards nommé : Guindet (sic)./Signé :BZ (Benjamin Zix) (10 juin 1808) a été gravé sur bois par C.Hegi dans le Calendrier ((Der Stinkende Bottam Rhein)) (Strassburg bei Silbermann) » et « L’uniforme du 10e Hussards était bleu avec toutes les passementeries blanches ».
16 x 26,6 cm.