Horace VERNET (1789-1863), attribué à
Caricature du roi Louis XVIII de dos
Plume et lavis brun sur papier (insolé). Annotée en bas Mes chers enfants je vous porte tous au fond de mon cœur.
17,2 x 10,5 cm.(à vue)
Œuvres en rapport :
- Horace Vernet, attribué à :
Caricature de Louis XVIII de dos, aquarelle, vente Daguerre, le 20 mars 2018, lot n° 46.
- Lithographie anonyme vers 1820 d’après Horace Vernet, légendée « Mes chers enfants, je vous porte
tous dans mon cœur ». En sens inverse.