LA PIRA (XIXe siècle) attribué à
Vue de Naples prise du Carmel
Vue de Naples prise du Pausilippe, Vésuve en éruption
Deux gouaches.
64,5 x 43 cm (tache d'humidité et petites salissures dans le ciel sur l'une et légère insolation sur l'autre)
Il s'agit d'une famille d'artistes réalisant des gouaches représentant principalement Naples, le Vésuve et ses environs dont le chef de file est Gioacchino La Pira.