Daniel Dezeuze (né en 1942)
La Roue, 1991
Pastels... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Daniel Dezeuze (né en 1942)
La Roue, 1991
Pastels gras de couleur et crayon sur papier
Signé des initiales en bas à droite
22,5 x 28,5 cm
Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire
Note : Il s'agit d'un des premiers croquis concernant une sculpture intitulée "Par une forêt obscure" réalisée par l'artiste, collections du FNAC n°90545, actuellement en dépôt au Musée de Villeneuve d'Ascq.
Rapport de condition :
Œuvre examinée sans être décadrée
Pliures aux angles
Légères salissures éparses
Bon état général