Hans Bellmer (1902-1975)
Sans titre, 1942
Crayon... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Hans Bellmer (1902-1975)
Sans titre, 1942
Crayon sur papier
Signé en bas à droite, daté en bas à gauche
16,3 x 10,3 cm
Provenance :
- Ancienne collection Daniel Cordier (d.b.c.), Paris
- Galerie 1900-2000, Paris
- Collection particulière, Paris
Exposition : L'Aquila, Castello Cinquecentesco, "Aspetti dell'Arte Contemporanea, Ommaggio a Cagli, a Fontana, a Quaroni, retrospettive antologiche", 28 juillet - 5 octobre 1963
Rapport de condition :
Oeuvre examinée sans être décadrée
Jaunissement hétérogène du papier
Papier plus clair en bas au centre, aux angles supérieurs gauche et droit, le long du bord gauche
Assez bon état général