facebook
Lot n° 7
Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

BARBIER André (1883-1970) Honfleur, près de l'acqueduc , aquarelle, cachet en bas à droite, petit accroc trés léger.(6), 25X20 BARBIER André (1883-1970) André Georges Alfred Barbier naît à Arras le 24 janvier 1883, rue du Marché-au-filet, quartier de la Cathédrale, dans une famille de notables (son père était directeur du Mont de Piété). Il obtient un premier prix de piano à l’âge de huit ans, se passionne pour l'astronomie, et plus tard pour la photographie, deux passions qu’il entretiendra avec la peinture de chevalet. Dés 1903, il s'installe à Paris et expose quatre toiles au Salon des Indépendants. L’année 1906, marque le début de son amitié avec le peintre Claude Monet, alors âgé de 66 ans, rencontre qui est organisé par le critique d’Art, Gustave Geffroy. Il écrira alors : « Doué comme vous l'êtes, avec cette rare perception que vous avez des plans et des lointains, de cette vapeur d'air si légère que vous savez capter sur vos toiles, il n'est pas possible que vous n'apparaissiez comme un des vrais artistes de votre génération…» Une amitié sincère va alors se nouer entre les deux peintres, décrite par une correspondance et de nombreuses visites à l’atelier de Giverny. Une anecdote rappelle que c’est André Barbier, passionné d’astronomie, qui suggère à Claude Monet d’adopter les verres Zeiss afin de corriger les problèmes de vue qu’il rencontrait à la fin se sa vie. André Barbier exposa au Salon des Indépendants de 1903 à 1914 puis en 1967, 1969 et 1970. De 1924 à 1930 au Salon des Tuileries, en 1926, il participe à la rétrospective de la société des Indépendants, et en 1937, à l'Exposition Internationale. A Paris, son atelier qui est situé quai aux fleurs sur L'Ile Saint-Louis, est une fenêtre ouverte sur des sujets qui stimulent son inspiration: Notre-Dame, l'Institut, la Tour Eiffel, la place de la Concorde qui constituent les sujets de ses plus belles toiles ( Les inondations de 1910, la brume diffuse de la Seine qui enveloppe les péniches, les p