Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

DRESSOIR EN CREDENCE EN CHÊNE, DÉBUT DU XVIe SIÈCLEmouluré et sculpté en façade et au dosseret de remplages à orbe-voie, et aux côtés de plis de serviette. Il ouvre à deux vantaux et deux tiroirs en ceinture. Il est surmonté d'un dosseret à gradins, orné de remplages à orbe-voie et à claire-voie. Pinacles en contrefort couronné de deux chimères. Montants garnis de pinacles en contreforts sculptés. (Importantes restaurations au plateau de dessus, montant de façade en arrière et arrière, plinthes et plateau inférieur, un tiroir en ceinture, porte des côtés, structure, pinacle, chimères, dosseret). An early 16th century carved oak dressoir. HAUT : 270 CM – LARG : 124 CM – PROF : 61 CM • HEIGHT 106 1/4 IN - WIDTH 48 7/8 IN - DEPTH 24 IN.