PENDULE BORNE A L'ENFANT BACCHIQUE, ÉPOQUE EMPIREen... Lot 29
Résultat :
Estimation :
PENDULE BORNE A L'ENFANT BACCHIQUE, ÉPOQUE EMPIREen bronze doré et patiné vertLe cadran rond émaillé blanc à index bâton et chiffres indiens est signé Robert et Courvoisier. Il est souligné d'une triple frise de godrons, perles et palmettes et coiffé de branchages de pampres. A l'amortissement un faune enfant, dansant, jouant de cymbales est représenté avec une aiguière et un tabourin. Socle à ressaut d'angles associé. Pieds toupies bagués raportés sur un contre socle en marbre brèche d'Alep postérieur à galettes guillochées. (Balancier rapporté) HAUT 47 cm - LARG 19 cm - PROF 14 CM - HEIGHT 18 1/2 IN - WIDTH 7 1/2 IN - DEPTH 5 1/2 IN.