Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

JEUNE HOMME EN HABIT DE COUR, ESPAGNE DU NORD, DÉBUT DU XVIe SIÈCLEStatue en bois polychrome, en robe longue et ample manteau, tête nue et l'épée au côté; riche polychromie et dorure en "Estofado".(Manques et accidents). A polychromed wood statue figuring a young man in a princely court dress, North of Spain, early 16th century. HAUT : 88 CM • HEIGHT 34 5/8 IN.