KEMPIS (THOMAS A). DE IMITATIONE CHRISTI LIBRI... Lot 46
Résultat :
Estimation :
KEMPIS (THOMAS A). DE IMITATIONE CHRISTI LIBRI QUATUOR. Anvers, Ex officina plantiniana, Balthasar Moretus, 1652. In-32 (48 x 83 mm), veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (Rel. de l’époque) .Seconde édition de la version latine de Philippe Chifflet. Vignette de titre et figure à pleine page représentant Thomas a Kempis visité par la Vierge. Quelques rousseurs. Reliure usagée, coiffes absentes, dorure passée. Welsh, 3670.