Lot n° 45

Estimation :

JOHANET (Auguste). La Vendée à trois époques, de 1793 jusqu'à l'Empire, 1815 - 1832. Paris, Dentu, 1840 2 vol. in-8, demi-veau, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Edition originale. Ouvrage agrémenté d'un fac-similé replié du brevet de Généralissime de Cathelineau, provenant de la bibliothèque du Comte Tillette de Clermont-Tonnerre (ex-libris). Bon exemplaire malgré des rousseurs éparses.